57 километров браконьерских сетей изъяли инспекторы при поддержке Эн+

20 мая 2026, 18:09

57 километров браконьерских сетей изъяли инспекторы при поддержке Эн+

Холдинг развивает программу поддержки общественных инспекторов рыбоохраны, которые патрулируют Ангару, Братское, Иркутское и Усть-Илимское водохранилища, а также акваторию Байкала.

С августа 2023 года компания предоставляет им снаряжение, средства связи и плавсредства.

За это время инспекторы пресекли более двух тысяч нарушений, изъяли свыше 57 километров браконьерских сетей и провели три тысячи профилактических мероприятий.

В конце мая 2026 года на Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах планируют установить искусственные нерестилища.

Надзор особенно усиливают в период нереста: с 25 апреля по 25 июня действует запрет на вылов хариуса, ленка и тайменя, с 1 мая по 15 июня на добычу щуки. К нарушителям применяют штрафы и конфискацию орудий лова.

Когда люди видят, что за порядком следят, начинает формироваться культура ответственного рыболовства, отмечает общественный инспектор Алексей Хомколов.

Искусственные нерестилища. Фото Эн+

Подпишись на новости Иркутска

МАКС

IRK.ru в Дзене

Больше новостей на Irk-news.ru