В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела

20 мая 2026, 17:33

В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела

В Иркутской области на базе Ангарского медицинского колледжа завершился очередной поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела. Свидетельства о прохождении курса женщинам-волонтерам вручила зампред регионального Правительства Наталья Дикусарова.

Программа обучения включала интенсивный курс Основы работы с пациентами с недостаточностью самоухода. Принципы оказания первой помощи пострадавшим.

За 18 часов теории и практики волонтеры изучили: базовую сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха, способы временной остановки кровотечения, правила инфекционной безопасности, технику постановки внутримышечных инъекций, принципы перемещения и ухода за тяжелобольными пациентами. После успешной сдачи зачета участницы получили свидетельства.

Эти курсы не просто про медицинские манипуляции, они про милосердие, ответственность и настоящее женское сердце. Особенно отрадно, что по итогам курса две девушки приняли решение поступать в колледж на профильные специальности, и это очень важно, ведь волонтерство становится для них не просто помощью здесь и сейчас, а путевкой в профессию и осознанным выбором дела всей жизни, подчеркнула Наталья Дикусарова.

Курсы организованы Женским движением Единой России совместно с региональным министерством здравоохранения.

Больше новостей на Irk-news.ru