В Иркутской области в 2026 году к интернету и мобильной связи подключат еще 36 сел и деревень

20 мая 2026, 11:42

В Иркутской области в 2026 году к интернету и мобильной связи подключат еще 36 сел и деревень

Минцифры РФ завершено формирование перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1 000 человек, которые по итогам всероссийского голосования 2025 года подключат к услугам связи в 2026-м. В Иркутской области интернет и устойчивая мобильная связь появятся еще в 36-ти селах и деревнях.

Жители Иркутской области внесли свой вклад в процесс устранения цифрового неравенства. За деревни и села, которые необходимо обеспечить связью в 2026 году, поступило более 22,5 тыс. голосов, из них более 11 тыс. через Госуслуги, а остальные с помощью обычных бумажных писем, отправленных Почтой России. В 2025 году в рамках федеральной программы Устранение цифрового неравенства (УЦН 2.0) нацпроекта Экономика данных и цифровая трансформация государства в Иркутской области ввели в эксплуатацию 42 базовые станции сотовой связи. Еще три мы установили по нашему региональному проекту. Сегодня, с учетом включения в федеральную программу еще 36 населенных пунктов, у нас есть уверенность в том, что поставленная Президентом России задача по обеспечению доступа к интернету в селах и деревнях в ближайшие годы будет полностью выполнена, подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Подробнее.

Больше новостей на Irk-news.ru