Парад юных инспекторов движения прошел по улицам Ангарска

13 мая 2026, 10:37

Парад юных инспекторов движения прошел по улицам Ангарска

В Ангарском округе дан старт региональному конкурсу юных инспекторов движения Безопасное колесо. Он стартовал 12 мая с торжественного парада ЮИД. В сопровождении военного оркестра и экипажей Госавтоинспекции ребята прошли по улицам города.

В составе лучшие юные инспекторы со всей Иркутской области. В колонне с табличкой Ангарск прошли учащиеся гимназии 8, школ 10 и 27, центра Гармония. Участникам от девяти до 12 лет.

Среди них одиннадцатилетний Вадим Куликов. Юный ангарчанин отмечает важность своего дела он учит сверстников правилам дорожного движения: Мы ответственны за безопасность на дороге. Мы подаем правильный пример.

Для участия в конкурсе Безопасное колесо в Ангарск приехали 32 команды из разных муниципалитетов Приангарья. Ангарский округ представит четыре участника команды ЮИД школы 20. В их числе отстаивать честь муниципалитета отправится ученица 4а класса Валерия Каурцева.

Как рассказала инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции Иркутской области Елена Трещинская, соревнования продлятся с 12 по 15 мая. Они будут проходить на базе образовательного центра Персей. Дети продемонстрируют знания правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи, мастерство вождения велосипеда и безопасного ориентирования в дорожной инфраструктуре.

На площади перед Музеем Победы участников парада встречали министр образования Иркутской области Максим Парфенов, ветераны и представители Госавтоинспекции региона и муниципалитета, администрации Ангарского округа.

Отметим, в этом году торжественное шествие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

Больше новостей на Irk-news.ru