Игорь Кобзев: Складывающуюся гидрологическую обстановку в Иркутской области рассмотрели на внеочередном заседании КЧС региона. Активное снеготаяние сейчас проходит на севере Приангарья
Складывающуюся гидрологическую обстановку в Иркутской области рассмотрели на внеочередном заседании КЧС региона. Активное снеготаяние сейчас проходит на севере Приангарья.
На сегодня подтоплено 18 жилых домов, где проживают 23 человека, и 67 приусадебных участков в населенных пунктах Токма, Подволошино, Ика Катангского района и Ручей Усть-Кутского района. По данным Иркутского УГМС, пик весеннего половодья еще не пройден. В районе работает сводная оперативная группа.
О ситуации в Бодайбо. 10 мая из-за активного ледохода на реке Витим водозаборная станция Роса сместилась на берег, затем уровень воды в реке резко снизился, водоснабжение города полностью прекратилось.
Ремонтные работы на водозаборной станции специалисты МУП Тепловодоканал вели всю ночь, но не принесли желаемого результата. Принято решение осуществлять забор воды с другой стороны плотины, где нет нагромождения льда. Приобретено новое оборудование, ведется его монтаж.
Рассматриваются и альтернативные вариант для восстановления водоснабжения города. Как доложил директор МУП Тепловодоканал Сергей Мазур, сил и средств для восстановления работоспособности водозабора достаточно. Предварительный срок запуска насоса утро 12 мая.
Кроме оперативных ремонтных работ, которые стоят на контроле местных властей, вторая задача обеспечение населения питьевой водой. Подвоз питьевой и технической воды в городе организован, имеется запас бутилированной воды в магазинах города на 2 суток.
Поручил доставить в город 5 тонн воды из Иркутска. Воду отправили сегодня самолетом, Завтра 1,5 тонны из Киренска доставит вертолет Ми-8 МЧС России. Кроме того, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области вышла с инициативой об отправке еще 20 тонн бутилированной воды. Необходимый запас в городе будет создан, пока водозабор не начнет действовать в штатном режиме.
По котельным. Как только температура воздуха опустится ниже, котельные будут подключены, для этого создан резервный запас воды. Об этом доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев. Сейчас горожане обогревают жилые помещения электроприборами.
На период аварийно-восстановительных работ все школы переведены на дистанционный режим обучения, детские сады не работают. Особое внимание уделяется городской больнице, ее обеспечение водой ведется в приоритетном порядке. Врачи рассмотрят возможность перевода стационарных пациентов, в зависимости от заболеваний, на амбулаторное лечение.
12 мая на утреннем КЧС определим, хватает ли предпринимаемых мер на решение проблемы. В любом случае, в приоритете своевременная адресная помощь жителям по доставке воды в период аварийно-восстановительных работ.
Держу ситуацию на контроле.