Поездку на ретро-трамвае организовали для узницы концлагеря Пелагеи Ячменевой в Иркутске

9 мая 2026, 13:08

Поездку на ретро-трамвае организовали для узницы концлагеря Пелагеи Ячменевой в Иркутске

Экскурсию провела научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского Надежда Куклина. Вместе с внучкой Анжелой долгожительница проехала от депо до железнодорожного вокзала по одному из старейших маршрутов города: именно с него в 1947 году начиналась история иркутского трамвая.

Я переехала в Иркутск в 1946 году, тогда здесь только-только появились трамвайные пути, стояли маленькие деревянные домики. А сейчас смотрю по сторонам красивые здания возвышаются, город не узнать. Какую большую работу проделала власть, чтобы так преобразить наш город. Я мечтала все это увидеть, и вот дожила. Счастлива, меня переполняют эмоции. Спасибо огромное за такой замечательный подарок, поделилась впечатлениями Пелагея Ячменева.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска.

Мы в MAX | ВК | Дзен

Больше новостей на Irk-news.ru