Игорь Кобзев: Провел сегодня первое заседание демографического совета
Провел сегодня первое заседание демографического совета. Считаю создание такого совета важным шагом для решения задачи по укреплению демографической политики, поставленной перед нами Президентом. В совете принимают участие представители разных сфер: власти, надзорных органов, общественных и религиозных организаций, врачи, педагоги.
Первому заседанию предшествовала большая аналитическая работа. Рассмотрели фундаментальные вопросы повышения рождаемости и достижения показателей рождаемости в Иркутской области, установленные нацпроектом Семья.
В нашей работе необходимо отказываться от сухого бюрократического подхода, а выстроить ее так, чтобы молодые родители могли получать услуги и помощь государства легко.
Уже видим, как простые, не требующие больших финансовых затрат, инструменты делают жизнь молодых родителей комфортнее. Например, партийный проект Единой России под названием Крепкая семья. В нашем регионе благодаря ему ведется оказание помощи семьям, запущена Школа крепкой семьи, организуют нужные для семей мероприятия, конкурсы.
Считаю, что в решение демографических задач должно быть включено не только государство и органы власти, но и работодатели, и само общество в целом. Радует, что это понимает сам бизнес. В Приангарье, к примеру, одно из продовольственных предприятий предприняло реальные меры по поддержке многодетных семей оно готово выплачивать от 500 тысяч рублей при рождении первого ребенка до 1 млн рублей при рождении третьего и последующих детей.
Наша главная цель простая и понятная: семья, в которой появляется ребенок, должна чувствовать поддержку, а получение помощи было доступным.
В связи с замедлением работы Telegram, видео с мероприятия в моем канале в MAX, VK и Одноклассниках.