Поездка на автомобиле сына-подростка закончилась для матери уголовным наказанием: суд вынес приговор в отношении жительницы Иркутской области, передавшей управление сыну
Поездка на автомобиле сына-подростка закончилась для матери уголовным наказанием: суд вынес приговор в отношении жительницы Иркутской области, передавшей управление сыну
В апреле этого года 43-летняя жительница Катангского района доверила 16-летнему сыну сесть за руль своего автомобиля.
На одной из улиц села Ербогачена его поездку пресекли сотрудники Госавтоинспекции и составили на школьника материалы за управление без прав, в дальнейшем ходатайствуя перед следователями о возбуждении уголовного дела в отношении матери, собственницы иномарки, по статье 151.2 Уголовного кодекса РФ.
После окончания расследования дело было передано в суд.
По решению мирового судьи подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.
В Приангарье это уже второй приговор за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в отношении родителя, передавшего управление автомобилем своему несовершеннолетнему ребенку.
В настоящее время по аналогичным фактам возбуждены уголовные дела в отношении родителей подростков еще в трех районах Иркутской области.