В Эхирит-Булагатском районе суд вынес обвинительный приговор за применение насилия в отношении сотрудника полиции
В Эхирит-Булагатском районе суд вынес обвинительный приговор за применение насилия в отношении сотрудника полиции
Инцидент произошел в августе 2025 года в поселке Усть-Ордынский. Во время несения службы к экипажу Госавтоинспекции обратилась местная жительница, которая сообщила о мужчине, ведущем себя неадекватно на улице Октябрьской. По словам заявительницы, неизвестный бросался на проезжающие автомобили и создавал угрозу безопасности окружающих.
Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили дебошира. Увидев инспекторов, он начал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Когда полицейские потребовали мужчину предъявить документы и назвать свои данные, он попытался скрыться от них.
Для установления личности мужчины сотрудники Госавтоинспекции доставили его в отдел полиции, однако и там он не прекратил противоправное поведение. Находясь в служебном помещении, он продолжил оскорблять сотрудников органов внутренних дел и нанес удар инспектору ДПС.
В соответствии с законом О полиции сотрудники применили физическую силу и пресекли противоправные действия задержанного.
Процедура медицинского освидетельствования подтвердила состояние алкогольного опьянения у фигуранта.
Кроме того, полицейские установили, что 21-летний местный житель уже являлся фигурантом уголовного дела за нанесение телесных повреждений средней тяжести.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, ч. 1 ст. 112 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде двух лет принудительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.