В Иркутске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок»

24 июня 2026, 09:57

В Иркутске проходит оперативно-профилактическое мероприятие Маячок

Сегодня на территории города Иркутска сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие Маячок, направленное на повышение дисциплины водителей и профилактику нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении транспортным средствам с включёнными проблесковыми маяками и специальными звуковыми сигналами.

В рамках мероприятия автоинспекторы проверяют готовность автомобилистов своевременно уступать дорогу спецтранспорту экстренных служб, от оперативности движения которого зачастую зависят жизнь и здоровье граждан.

Госавтоинспекция Иркутска напоминает, что за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, оборудованному специальными цветографическими схемами на наружных поверхностях, с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере от семи тысяч пятисот до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Больше новостей на Irk-news.ru