В Иркутске члены общественного совета и полицейские обсудили вопросы безопасности детей на дорогах и проблемы борьбы с наркоманией

23 июня 2026, 08:42

В Иркутске члены общественного совета и полицейские обсудили вопросы безопасности детей на дорогах и проблемы борьбы с наркоманией

В Межмуниципальном управлении МВД России Иркутское состоялось второе заседание Общественного совета. Ключевыми темами повестки стали совершенствование системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышение эффективности мер противодействия незаконному обороту наркотиков. Участников заседания поприветствовал врио начальника МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан, который также предложил рассмотреть дополнительный блок вопросов, связанных с профилактикой мошенничеств в цифровой среде.

С развернутым докладом по вопросу снижения детского дорожно-транспортного травматизма выступил начальник Госавтоинспекции МУ МВД подполковник полиции Евгений Каримов. Несмотря на общее снижение числа ДТП, отмечен рост раненых детей, а также увеличение происшествий по вине самих несовершеннолетних. Наиболее тревожная динамика зафиксирована в категории юных водителей мототранспорта. С целью стабилизации обстановки на дорогах иркутская Госавтоинспекция усилила профилактическую работу: с начала года сотрудниками полиции в областном центре проведены сотни бесед со школьниками и инструктажей с педагогами, налажено взаимодействие с 12 общественными организациями, включая Юнармию, ДОСААФ и казачьи дружины. Совместно с активистами реализованы социальные акции Внимание, пешеход! и Лето без ДТП. Внедрен эффективный механизм информирования родителей: данные о происшествиях и их причинах оперативно направляются в родительские чаты школ Иркутска и Иркутского района.

По второму вопросу повестки выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД подполковник полиции Иван Земко. Он отметил, что проблема распространения запрещенных веществ, особенно синтетических, остается одной из острых социальных угроз, требующей системных решений. В числе приоритетных мер регулярные лекции в учебных заведениях с разъяснением уголовной ответственности, мониторинг интернет-пространства для блокировки каналов сбыта, а также рейдовые мероприятия в местах массового скопления молодежи и общежитиях.Эффективной практикой взаимодействия с гражданами стало использование чат-бота Анти-Нарко Гид Иркутской области в мессенджере, где жители могут анонимно сообщить о фактах распространения запрещенных веществ. Также на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в том числе ежегодная операция Мак, направленная на уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений. В своем выступлении Иван Земко предложил рассмотреть возможность развития системы реабилитации и социальной адаптации для лиц, прошедших лечение от наркозависимости, включая помощь в трудоустройстве и взаимодействие с общественными организациями, занимающимися ресоциализацией.

Полковник полиции Роман Цуркан, закрывая заседание, акцентировал внимание участников на необходимости усиления профилактической работы по противодействию мошенничествам с использованием IT-технологий. В соответствии с утвержденным планом, предложено организовать дополнительные информационные кампании для социально уязвимых категорий граждан, а также усилить разъяснительную работу через средства массовой информации и социальные сети.

Члены Общественного совета единогласно поддержали предложенные инициативы. По итогам встречи сформированы рекомендации для МУ МВД, направленные на усиление профилактической работы, расширение взаимодействия с общественностью и внедрение новых форм информирования граждан.

Реализация комплексных мер будет способствовать повышению безопасности и правопорядка.

Источник: МВД38
Больше новостей на Irk-news.ru