Прокуратура Ангарска направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств

22 июня 2026, 12:42

Прокуратура Ангарска направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств

Прокуратура г. Ангарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы. Она обвиняется по чч. 3-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с августа по ноябрь 2024 года обвиняемая, являясь руководителем коммерческой фирмы, предоставила подложные договоры с лицензированной организацией на оказание услуг по размещению отходов и справки о расходах, якобы понесенных ее фирмой на вывоз строительного мусора, оставшегося от разбираемых конструкций при исполнении пяти муниципальных контрактов на снос (демонтаж) многоквартирных жилых домов в Ангарске и Мегете.

На основании фиктивной документации женщина незаконно получила свыше 1,8 млн рублей за работы, которые ее подчиненными сотрудниками не выполнялись. Фактически образовавшиеся отходы не вывозились для утилизации на специализированный полигон, а для временного хранения были размещены на земельном участке, используемом ее фирмой при осуществлении деятельности.

В результате ущерб причинен бюджету Ангарского городского округа. Противоправная деятельность выявлена полицией.

Женщина вину в преступлении признала частично, причиненный ущерб возместила на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Уголовное дело прокуратура направила в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение поддерживает прокуратура г. Ангарска.

Прокуратура Иркутской области в МАХ

Больше новостей на Irk-news.ru