73 нарушения за один рейд! В Иркутске и районе сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей мототранспорта

22 июня 2026, 12:09

73 нарушения за один рейд! В Иркутске и районе сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей мототранспорта

Сотрудники Госавтоинспекции в минувшую пятницу провели профилактический рейд Мототранспорт, нацеленный на повышение безопасности водителей двухколесных транспортных средств.

В ходе мероприятия инспекторы проводили разъяснительные беседы с мотоциклистами и водителями квадроциклов, акцентируя внимание на неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, необходимости использования защитной экипировки и шлемов.

В профилактическом мероприятии принимали участие 50 сотрудников Госавтоинспекции, также были задействованы сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), в ходе мероприятия выявлено:

2 водителя в состоянии опьянения;

16 водителей, не имеющих право на управление мототранспортом;

6 несовершеннолетних водителей, управляющих мототранспортом, рассматривается вопрос о привлечении законных представителей по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

8 человек привлечено за передачу управления лицу, не имеющему такого права;

19 транспортных средств эвакуировано на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоциклы и квадроциклы это не средство развлечения, а полноценные транспортные средства, для управления которыми требуются водительское удостоверение соответствующей категории, а также обязательное использование мотошлема и защитной экипировки. Соблюдение этих требований залог вашей безопасности на дороге.

Больше новостей на Irk-news.ru