Мать и дочь из Шелеховского района осуждены за незаконное обналичивание средств материнского капитала

22 июня 2026, 10:45

Мать и дочь из Шелеховского района осуждены за незаконное обналичивание средств материнского капитала

Шелеховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней местной жительницы и ее 56-летней матери. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Государственный обвинитель доказал в суде, что в ноябре 2022 года жительницы Шелеховского района с целью обналичивания средств материнского капитала договорились, что одна из них приобретает земельный участок с зарегистрированным, но несуществующим жилым домом в СНТ Шахтер Шелеховского района. Впоследствии по завышенной цене продает его своей дочери второй осужденной, имеющей двоих детей и право на получение материнского капитала.

В декабре 2022 года на основании фиктивной документации об оформлении займа на приобретение дома женщине, выступающей продавцом несуществующего жилья, перечислено более 495 тыс. рублей. Полученные средства соучастницы потратили по своему усмотрению, а не на улучшение жилищных условий детей.

В результате бюджету причинен ущерб в крупном размере.

Несмотря на то, что подсудимые свою вину признали частично, стороной обвинения представлена совокупность доказательств их причастности к инкриминируемому деянию.

С учетом мнения государственного обвинителя женщины признаны виновными в мошенничестве и им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также удовлетворен иск о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере свыше 495 тыс. рублей.

Прокуратура Иркутской области в МАХ

Больше новостей на Irk-news.ru